Saltar al contenido
644 318 249Pedir una llamadaLlamada
644 318 249Pedir una llamadaLlamada
NIS2 · Coste

Cuánto cuesta cumplir la NIS2: de qué depende y qué dicen los datos oficiales.

Lo que circula sobre el coste de la NIS2 son encuestas de fabricantes y horquillas sin metodología. Los datos oficiales son otros: la estimación de la Comisión Europea antes de aprobar la directiva y lo que mide cada año ENISA, la agencia europea de ciberseguridad. Aquí están, con lo que dicen y lo que no.

Equipo de Protegemos Tu Pyme12 min de lectura
En esta guía · 11 apartados

¿Cuánto cuesta cumplir la NIS2 a una empresa?

No hay una cifra oficial en euros. La propuesta de la Comisión Europea de 2020 calculó que las empresas nuevas en el ámbito de la NIS2 tendrían que subir su gasto en seguridad informática un 22 % como máximo los primeros años. Para las que ya estaban en la primera directiva, un 12 %.

22 %

Aumento máximo del gasto en seguridad informática que la Comisión estimó, los primeros años, para las empresas que entran en la NIS2. Es una estimación de 2020, anterior a la directiva.

Fuente: Comisión Europea, propuesta COM(2020) 823 final, exposición de motivos, consultado el .

La exposición de motivos de la propuesta dice también para qué serviría ese gasto: lo compara con el coste de los incidentes de ciberseguridad, que estima en 118.000 millones de euros en diez años. De las medianas espera «un aumento del nivel de gasto en seguridad de las TIC durante los primeros años», y deja fuera a las microempresas y pequeñas empresas.

¿De qué partidas se compone el coste de cumplir la NIS2?

El coste de la NIS2 tiene cinco partidas, según la Directiva (UE) 2022/2555: las medidas del artículo 21, la formación de la dirección del artículo 20, la notificación de incidentes del artículo 23, la revisión de proveedores del artículo 21.2.d y, si la autoridad la ordena, la auditoría específica, que paga la entidad.

Las partidas del coste de la NIS2
ArtículoPartidaLo habitualQué incluye
21.2, letras a) a j)Medidas de gestión de riesgosInversión al implantar y gasto al mantenerAnálisis de riesgos, gestión de incidentes, copias y continuidad, vulnerabilidades, formación, cifrado, accesos y doble factor
20Gobernanza y formaciónRecurrenteLa dirección aprueba las medidas y supervisa; sus miembros asisten a formación, y se anima a formar a la plantilla
23Notificación de incidentesRecurrenteAlerta temprana en 24 horas, notificación en 72 horas e informe final en un mes
21.2.d y 21.3Seguridad de la cadena de suministroRecurrenteValorar a los proveedores directos y la calidad de sus prácticas de seguridad
32.2 y 33.2Auditoría de seguridad específicaPuntual, si la autoridad la ordenaLa hace un organismo independiente y la paga la entidad auditada, salvo que la autoridad decida otra cosa
Fuente: Directiva (UE) 2022/2555 (NIS2), arts. 20, 21, 23, 32, 33 y 41, consultado el .

El artículo 21.4 añade una partida que no se ve: si detectas que no cumples una medida, tienes que corregirlo «sin demora indebida». Qué exige cada letra del artículo 21, con la prueba que la demuestra, está en el checklist de la NIS2.

¿Qué parte del presupuesto de informática se va en ciberseguridad?

El 9 %, según el informe NIS Investments 2025 de ENISA, la agencia europea de ciberseguridad, con un gasto mediano de 1,5 millones de euros. Pero la muestra son 1.080 profesionales de sectores críticos y el 83 % son de grandes empresas. En las pymes, la proporción es mayor, según el informe de 2024.

Los datos oficiales sobre el coste, y por qué no valen tal cual para tu pyme
FuenteDatoA quién se refierePor qué no vale tal cual
Comisión Europea, COM(2020) 823Hasta un 22 % más de gasto en seguridad informática los primeros años, un 12 % si ya estabas en la primera directivaEmpresas dentro de la NIS2Es una estimación previa y en porcentaje sobre lo que ya gastabas
ENISA, NIS Investments 2025El 9 % del presupuesto de informática; gasto mediano en ciberseguridad de 1,5 M€1.080 profesionales de sectores críticos, el 83 % de grandes empresasPasarlo a euros para una pyme no tiene base
ENISA, NIS Investments 2024En las pymes, la seguridad pesa más sobre el presupuesto de informática que en las grandesEntidades de los sectores de la NIS2Lo atribuye a inversiones básicas que hay que hacer sea cual sea el tamaño
ENISA, NIS Investments 2024El 34 % de las pymes no podrá conseguir el presupuesto adicional que necesita para la NIS2Pymes encuestadasDice cuántas no llegan, no cuánto cuesta
ENISA, NIS Investments 2025El cumplimiento normativo es el primer motivo de inversión, para el 70 %Organizaciones encuestadasMide motivos, no importes
Fuente: ENISA, NIS Investments 2025 (8-12-2025), consultado el .

El informe de 2024 explica por qué en las pymes la proporción es mayor: hay inversiones básicas en seguridad que cualquier empresa tiene que hacer, sea cual sea su tamaño, y se comen una parte grande de un presupuesto pequeño. Las grandes, en cambio, se benefician de las economías de escala.

¿Por qué el coste de la NIS2 depende del tamaño de tu empresa?

El coste de la NIS2 cambia con el tamaño porque su artículo 21.1 pide medidas «adecuadas y proporcionadas» y manda tener en cuenta el coste de aplicarlas, la exposición al riesgo, el tamaño y la probabilidad y gravedad de los incidentes. Una empresa de 60 personas no tiene que gastar como un banco.

La Comisión lo dijo así en 2020: la propuesta «minimiza los costes de conformidad para las pymes, ya que las entidades están obligadas a adoptar únicamente las medidas necesarias para garantizar un nivel de seguridad» adecuado al riesgo. Por debajo de 50 personas, y sin superar a la vez 10 millones de facturación y de balance, una empresa queda fuera por tamaño salvo excepciones: lo cuenta el umbral de la NIS2.

Qué mueve el coste de la NIS2 en una empresa mediana
SituaciónLo abarataLo encarece
Lo que ya tienesCopias probadas, doble factor y antivirus gestionado ya puestosEmpezar sin inventario ni política escrita
Tu exposiciónPocos sistemas y casi todo en servicios en la nube conocidosSistemas propios expuestos a internet o planta conectada
Quién lo llevaAlguien que documenta y guarda las pruebas cada mesRehacer la documentación cada vez que alguien la pide
Tus proveedoresPocos y con sus pruebas al díaMuchos, sin cláusulas ni revisión

¿Por qué a una pyme le cuesta encontrar quien lleve la NIS2?

Porque faltan profesionales: según ENISA (2025), el 94 % de las pymes tiene dificultades para contratar personal de ciberseguridad y el 90 % para retenerlo, frente al 83 % y el 80 % de las grandes. En 2024, el 89 % de las entidades preveía necesitar más personal para la NIS2.

94 %

De las pymes de la encuesta de ENISA tienen dificultades para contratar personal de ciberseguridad; el 90 %, para retenerlo.

Fuente: ENISA, NIS Investments 2025 (8-12-2025), consultado el .

ENISA ve además que el gasto en seguridad se orienta cada vez más a la tecnología y a la externalización, y menos a crecer los equipos propios. Para una pyme, las opciones reales son tres: formar a alguien de dentro, contratar un servicio que haga el trabajo diario o sumar un CISO externo, un responsable de seguridad de fuera por horas. Qué hace esa figura y qué norma la pide, en el responsable de seguridad de la información.

¿Hay ayudas para pagar la adaptación a la NIS2?

Hay dos que conviene mirar, con condiciones. La ayuda Ciberseguridad Industrial de SPRI, en Euskadi, cubre el 60 % de proyectos que incluyen evaluación de cumplimiento normativo, hasta el 23 de noviembre de 2026. Pyme Cibersegura, en cambio, excluye en su anexo de gastos las actividades para adaptarse a una normativa obligatoria.

Según el BOPV de 18 de mayo de 2026, SPRI subvenciona la «evaluación de cumplimiento normativo», la «estrategia para el cumplimiento normativo» y las auditorías y certificaciones sobre marcos de ciberseguridad, con «especial atención» a los sectores con «mayor presión regulatoria». El anexo II de Pyme Cibersegura excluye «la ejecución de actividades necesarias para que la entidad se adapte a la normativa», aunque sí paga medidas concretas como copias o doble factor.

El Kit Digital no es opción: sus convocatorias han finalizado. Qué hay abierto cámara por cámara, con plazos, está en las ayudas de ciberseguridad para pymes.

¿Cuánto cuesta cumplir la NIS2 con un servicio gestionado?

Con Talvit, la cuota es de 29 € por puesto y mes, IVA no incluido y sin permanencia: con 25 puestos, 725 € al mes. El sistema de seguridad documentado y el dossier NIS2 se presupuestan aparte, antes de empezar. Las decisiones de la dirección y cualquier auditoría externa también van aparte.

La cuota incluye lo que frena el ransomware en cada equipo, la copia del puesto con restauración probada, el filtro de correos trampa y tu persona de contacto. La copia y el archivo del correo de Microsoft 365 y el sistema documentado con su dossier de evidencias se presupuestan aparte. Sin proyecto ni inversión inicial. Calcula tu cuota en el precio de la ciberseguridad para una pyme.

Antes de pedir presupuesto para la NIS2

Lo que tienes que saber de tu empresa

  • Si te aplica: sector, personas, facturación y balance
  • Cuántos puestos hay: ordenadores y portátiles de trabajo
  • Qué te piden ya tus clientes por contrato o en un cuestionario
  • Qué tienes hecho: copias, doble factor, antivirus, política escrita

Lo que tienes que preguntar al proveedor

  • Qué entra en la cuota y qué se presupuesta aparte
  • Quién redacta la documentación y quién la mantiene
  • Cada cuánto te entrega las pruebas, y en qué formato
  • Quién te ayuda a notificar un incidente en 24 y 72 horas
  • Si hay permanencia y cómo te llevas tu documentación al salir

¿Cuándo hace falta tener el presupuesto de la NIS2 si no hay ley española?

Ya, si tus clientes te lo piden. A 18 de octubre de 2026 la NIS2 no tiene ley española de transposición: rige el Real Decreto-ley 12/2018 y la Comisión llevó a España ante el Tribunal de Justicia el 8 de julio. Un cliente puede exigirte las medidas por contrato sin esperar a la ley.

La NIS2 y España, hasta octubre de 2026
  1. 14-12-2022

    Se aprueba la Directiva (UE) 2022/2555

  2. 17-10-2024

    Acaba el plazo de transposición

    Los Estados tenían que aplicar sus leyes desde el 18 de octubre de 2024 (artículo 41).

  3. 8-7-2026

    La Comisión lleva a España ante el Tribunal de Justicia de la UE

    Por no haber notificado las medidas de transposición.

  4. 18-10-2026

    Sin ley española en el BOE

    Sigue vigente el Real Decreto-ley 12/2018, que transpuso la primera directiva.

Fuente: Comisión Europea, nota de 8-7-2026: España ante el Tribunal de Justicia por no transponer la NIS2, consultado el .

El detalle, con cada hito y su fuente, está en el estado de la NIS2 en España; lo que hoy obliga, en el Real Decreto-ley 12/2018. Presupuestar ahora tiene sentido si un cliente te manda un cuestionario de seguridad o una cláusula. Cómo lo llevamos, en la página de la NIS2; el resto del tema, en normativa.

Lo que esta guía no cubre

  • Un presupuesto para tu empresa: depende de tus puestos, tu sector y lo que ya tienes, y se calcula con esos datos delante.
  • Las multas: las cuentan la guía del umbral de la NIS2 y la de la responsabilidad de la dirección.
  • Las encuestas de fabricantes y las horquillas en euros de consultoras, porque no publican cómo las calculan.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta la NIS2 a una empresa de 50 empleados?

No hay cifra oficial por tamaño: depende de lo que ya tengas, porque la directiva pide medidas proporcionadas (artículo 21.1). Como referencia, la cuota de Talvit para 50 puestos es de 1.450 € al mes, IVA no incluido; el sistema documentado y el dossier se presupuestan aparte.

¿El coste de la NIS2 es puntual o recurrente?

Las dos cosas. Según ENISA (2024), la mayoría de las entidades prevé un aumento puntual o permanente de su presupuesto de ciberseguridad para cumplir la NIS2. Implantar es un gasto inicial; mantener las medidas y sus pruebas, uno continuo.

¿Quién paga la auditoría de la NIS2?

La auditoría de seguridad específica que ordene la autoridad la paga la entidad auditada, salvo que la autoridad decida lo contrario de forma motivada (artículos 32.2 y 33.2 de la directiva).

¿Puedo pagar la adaptación a la NIS2 con el Kit Digital?

No. Según Acelera pyme, las convocatorias del Programa Kit Digital han finalizado.

Fuentes

Registro de cambios

  • : Publicación.
  • : Precio: desde el 30 de octubre hay un solo precio, 29 € por puesto y mes, en lugar de tres planes; lo que va fuera de la cuota se presupuesta aparte.

Sigue leyendo

Guías relacionadas

Normativa

Checklist NIS2: las diez medidas del artículo 21 y la prueba de cada una

Las diez medidas del artículo 21 en 28 casillas, con la prueba que vale para cada una. Lista para imprimir y repasar.

12 min de lectura
Empezar

Cuánto cuesta la ciberseguridad de una pyme

Qué se paga, de qué depende el precio y un cálculo con ejemplos.

3 min de lectura
Normativa

Umbral de la NIS2: cuántos empleados y cuánta facturación

Cincuenta personas, o diez millones de facturación y diez de balance a la vez. La regla exacta del tamaño, con casos resueltos.

12 min de lectura

Si prefieres no hacerlo tú, lo hacemos nosotros.

Protegemos tus equipos, tus copias y tu correo. En una llamada te decimos qué necesitas y cuánto cuesta.

Pedir una llamada

Te llamamos en menos de 24 horas laborables o eliges tú la hora en el paso siguiente. 30 minutos, sin compromiso.