Saltar al contenido
644 318 249Pedir una llamadaLlamada
644 318 249Pedir una llamadaLlamada
NIS2 · Sectores

Sectores de la NIS2 por CNAE: qué actividades entran y cuáles no.

Solo la farmacia y la fabricación tienen código en la NIS2; el resto se describe por actividad. Esta tabla cruza cada tipo de entidad con la CNAE-2025 para que sepas dónde mirar, y aclara los casos que más se confunden.

Equipo de Protegemos Tu Pyme12 min de lectura
En esta guía · 12 apartados

¿Qué sectores entran en la NIS2?

Dieciocho. El anexo I recoge 11 de alta criticidad, de la energía a la Administración pública, y el anexo II otros 7, entre ellos alimentación, química, residuos, mensajería y parte de la fabricación. Estar en un anexo no basta: hace falta ser mediana o grande, salvo las excepciones del artículo 2.2.

Los 18 sectores de la NIS2
AnexoSectoresSi eres medianaSi eres grande
I · Alta criticidadEnergía, transporte, banca, infraestructuras de los mercados financieros, sanidad, agua potable, aguas residuales, infraestructura digital, servicios TIC entre empresas, Administración pública y espacioImportanteEsencial
II · Otros sectores críticosServicios postales y de mensajería, residuos, sustancias químicas, alimentación, fabricación, servicios digitales e investigaciónImportanteImportante
Fuente: Directiva (UE) 2022/2555 (NIS2), anexos I y II y arts. 2, 3, 6 y 21, consultado el .

Cómo se mide ser mediana o grande está en el umbral de la NIS2: 50 personas, o 10 M€ de facturación y 10 M€ de balance a la vez.

¿Cómo se sabe si un CNAE está en la NIS2?

Mirando la actividad, no solo el código. El anexo de la NIS2 solo usa códigos para la farmacia y la fabricación: divisiones 21 y 26 a 30 de la NACE Rev. 2, que en España es la CNAE-2009. El resto se describe por tipo de entidad. El CNAE te dice dónde mirar.

Desde el 16 de enero de 2025 rige la CNAE-2025, que sigue la NACE Rev. 2.1 (Real Decreto 10/2025). Las divisiones 21 y 26 a 30 mantienen su número. Si tu clase cambió, las equivalencias son tarea del INE (artículo 7).

Tu CNAE frente a la NIS2, en cuatro pasos
  1. ¿Tu CNAE es de las divisiones 21, 26, 27, 28, 29 o 30?

    Sí
    Sigue al paso 4.
    No
    Sigue al paso 2.
  2. ¿Tu actividad coincide con un tipo de entidad de las tablas de abajo?

    Sí
    Compruébalo con la definición del anexo y sigue al paso 4.
    No
    Sigue al paso 3.
  3. ¿Prestas comunicaciones electrónicas públicas, servicios de confianza o DNS?

    Sí
    Entras sea cual sea tu tamaño (artículo 2.2).
    No
    Tu sector no está en la NIS2.
  4. ¿Eres mediana o grande?

    Sí
    Te aplica.
    No
    No te aplica por tamaño.

¿Qué códigos CNAE corresponden al anexo I de la NIS2?

Los de energía (35), agua (36 y 37), ferrocarril, transporte marítimo y aéreo (49.1, 49.2, 50 y 51), banca (64.19), sanidad (86 y la farmacéutica 21), telecomunicaciones, nube y servicios gestionados (61 a 63) y Administración pública (84). La tabla es orientativa: lo que decide es la definición del anexo.

Anexo I de la NIS2 y su CNAE-2025 orientativo
Sector y tipo de entidadCNAE-2025Ojo
1.a Electricidad, incluidos almacenamiento y puntos de recarga35.11 a 35.16 y 35.40La recarga entra aunque su código sea otro
1.b Calefacción y refrigeración urbanas35.30—
1.c Crudo06.10, 19.20, 49.50 y 52.10 (parte)—
1.d Gas06.20, 35.21 a 35.24 y 49.50—
1.e Hidrógeno20.11 o 35.21Sin clase propia
2.a Aéreo: aerolíneas, aeropuertos y control del tráfico51.10, 51.21 y 52.23Incluye a quien explota instalaciones en el aeropuerto
2.b Ferrocarril49.11, 49.12, 49.20 y 52.21 (parte)—
2.c Marítimo y fluvial: navieras y puertos50.10 a 50.40 y 52.22Incluye a quien opera equipos en el puerto
2.d Carretera: autoridades viarias y sistemas de transporte inteligentes52.21 (parte)El transporte de mercancías, 49.41, no está
3 Banca: entidades de crédito64.19—
4 Infraestructuras de los mercados financieros66.11 y 66.19 (parte)—
5 Sanidad: asistencia, I+D de medicamentos, farmacéuticas y productos sanitarios críticos86.10, 86.2, 86.9 (parte), 72.10 (parte), 21.10 y 21.20La 21 es el único código que cita el anexo I
6 y 7 Agua potable y aguas residuales36.00 y 37.00Fuera si es una parte no esencial de tu actividad
8 Infraestructura digital: DNS, nube, centros de datos y telecomunicaciones61.10, 61.20, 61.90 y 63.10DNS y servicios de confianza entran sin umbral
9 Servicios TIC entre empresas: gestionados y de seguridad gestionados62.20, 62.90, 63.10 y 95.10 (parte)Manda la definición del artículo 6.39
10 Administración pública central y regional84.11 a 84.13Sin poder judicial, parlamentos ni bancos centrales
11 Espacio: infraestructura terrestreSin clase propiaDecide la actividad
Correspondencia orientativa, elaborada a partir del anexo I de la NIS2 y de la estructura de la CNAE-2025 del Real Decreto 10/2025. Fuente: Directiva (UE) 2022/2555 (NIS2), anexos I y II y arts. 2, 3, 6 y 21, consultado el .

¿Qué códigos CNAE corresponden al anexo II de la NIS2?

Los de mensajería (53), residuos (38), química (20 y 46.85), alimentación industrial y mayorista (10, 11 y 46.3), productos sanitarios (32.50) y las divisiones 26 a 30, que el anexo cita por número. También mercados en línea, buscadores, redes sociales e investigación (72). Como en el anexo I, decide la actividad.

Anexo II de la NIS2 y su CNAE-2025 orientativo
Sector y tipo de entidadCNAE-2025Ojo
1 Servicios postales, incluida la mensajería53.10 y 53.20La intermediación, 53.30, según el caso
2 Gestión de residuos38.11 a 38.33 y 39.00 (parte)Solo si es tu actividad principal
3 Sustancias y mezclas químicas20.11 a 20.60 y 46.85Producir artículos con ellas va más allá de la 20
4 Alimentación industrial y mayorista10.11 a 10.89, 11.01 a 11.07 y 46.31 a 46.39Los piensos, 10.91 y 10.92, no son alimento
5.a Productos sanitarios y de diagnóstico in vitro32.50Los críticos van al anexo I
5.b Productos informáticos, electrónicos y ópticosDivisión 26Citada en el anexo
5.c Material eléctricoDivisión 27Citada en el anexo
5.d Maquinaria y equipoDivisión 28Instalar y reparar maquinaria, 33, no está
5.e Vehículos de motor, remolques y semirremolquesDivisión 29Incluye componentes: 29.31 y 29.32
5.f Otro material de transporteDivisión 30Citada en el anexo
6 Mercados en línea, buscadores y redes sociales47.91, 47.92 y 63.91 (parte)Decide el servicio
7 Investigación con fines comerciales72.10 y 72.20 (parte)Sin los centros de enseñanza
Correspondencia orientativa. Las divisiones 26 a 30 las cita el anexo en la NACE Rev. 2. Fuente: Directiva (UE) 2022/2555 (NIS2), anexos I y II y arts. 2, 3, 6 y 21, consultado el .

¿Está una empresa de transporte por carretera en la NIS2?

Como transportista, no por su sector. En carretera, el anexo I de la NIS2 solo incluye a las autoridades viarias que gestionan el tráfico y a los operadores de sistemas de transporte inteligentes. El transporte de mercancías (CNAE 49.41) no aparece. Sí entran, si son medianas o grandes, las empresas postales y de mensajería.

Transporte y logística en la NIS2
ActividadCNAE-2025¿En la NIS2 por sector?
Transporte de mercancías por carretera49.41No
Autobús regular de viajeros49.31No
Almacén y operador logístico52.10 y 52.25No, salvo si opera instalaciones en un aeropuerto o equipos en un puerto
Mensajería53.20Sí, anexo II.1
Empresa ferroviaria49.11 a 49.20Sí, anexo I.2.b
Naviera50.10 a 50.40Sí, anexo I.2.c
Aerolínea comercial51.10 y 51.21Sí, anexo I.2.a
Fuente: Directiva (UE) 2022/2555 (NIS2), anexos I y II y arts. 2, 3, 6 y 21, consultado el .

Que el transportista no esté obligado no le libra de las preguntas: sus clientes industriales y de distribución sí pueden estarlo. Más en ciberseguridad para transporte y logística.

¿Entra una clínica privada en la NIS2?

Sí, si es mediana o grande. El anexo I de la NIS2 incluye a los prestadores de asistencia sanitaria de la Directiva 2011/24/UE: toda persona física o jurídica que la dispense legalmente, pública o privada. Una clínica de 30 personas y 4 M€ queda fuera por tamaño; una de 80 entra como importante.

Sanidad en la NIS2, con ejemplos de tamaño
EntidadCNAE-2025Resultado
Hospital privado de 300 personas86.10Esencial
Clínica de 80 personas86.22Importante
Clínica dental de 25 personas y 3 M€86.23Fuera por tamaño
Laboratorio de análisis de 60 personas86.91Importante
Fabricante de medicamentos mediano21.20Importante
Mayorista de productos farmacéuticos46.46No aparece en el anexo I.5
Fuente: Directiva 2011/24/UE, art. 3, prestador de asistencia sanitaria, consultado el .

Qué cambia en el día a día de una clínica, esté o no en la NIS2, lo cuenta ciberseguridad para clínicas.

¿Entra una empresa de servicios informáticos en la NIS2?

Si presta servicios gestionados y es mediana o grande, sí: anexo I.9. La NIS2 llama así a quien instala, gestiona, explota o mantiene sistemas de sus clientes, en sus instalaciones o a distancia. La nube y los centros de datos entran por el anexo I.8. El código 62.20 orienta; decide el servicio que prestas.

  • Soporte y administración continuada de equipos y redes de clientes: encaja en el artículo 6.39.
  • Centro de vigilancia de seguridad o antivirus gestionado (EDR) para terceros: servicios de seguridad gestionados (artículo 6.40).
  • Alojamiento, nube o centro de datos: infraestructura digital, anexo I.8.
  • Software a medida entregado sin mantenimiento ni gestión posterior: en principio, fuera de la definición.

Para estos proveedores, el Reglamento de Ejecución (UE) 2024/2690 detalla las medidas del artículo 21 punto por punto. Lo desarrolla la guía de NIS2 para empresas de servicios informáticos.

¿Entra la industria alimentaria en la NIS2?

Entra la empresa alimentaria mediana o grande que se dedica a la producción y transformación industriales o a la distribución al por mayor: anexo II.4 de la NIS2. Una tienda o un restaurante no entran por este sector. Una distribuidora mayorista de alimentos de 60 personas, sí, como entidad importante.

La definición viene del Reglamento (CE) 178/2002: empresa alimentaria es la que interviene en cualquier etapa de la producción, la transformación o la distribución de alimentos, y alimento incluye las bebidas. Los piensos no son alimento: una fábrica de piensos (10.91 o 10.92) no entra por este sector. Para el día a día, ciberseguridad para distribución e industria.

¿Qué pasa si tu sector no está en la NIS2 pero tus clientes sí?

Te llega por contrato. El artículo 21.2.d obliga a las entidades de la NIS2 a cuidar la seguridad de su cadena de suministro y de sus proveedores directos, y el 21.3 les pide valorar las prácticas de cada uno. Por eso un taller de 20 personas recibe cuestionarios aunque la directiva no lo nombre.

Sector, tamaño y clientes: qué te toca
Situación¿Obligada?Qué te pediránPor dónde empezar
Sector del anexo I y grandeSí, esencialSupervisión previa y auditoríasLas diez medidas del artículo 21
Sector de los anexos y medianaSí, importanteMedidas y avisos de incidentesLas diez medidas del artículo 21
Sector de los anexos y pequeñaNo, salvo el artículo 2.2Lo que pidan tus clientesPruebas para cada respuesta
Sector fuera, clientes dentroNoCuestionarios, cláusulas y homologacionesPruebas para cada respuesta

En los dos primeros casos, empieza por el checklist de la NIS2. En los dos últimos, por contestar con pruebas: cómo responder un cuestionario de seguridad y el dossier de evidencias. Tu sector, en las guías por sector; cómo lo llevamos, en la página de la NIS2.

Lo que esta guía no cubre

  • No es una correspondencia oficial: la elaboramos con los anexos y la CNAE-2025. Solo los códigos de farmacia y fabricación los cita el anexo.
  • Las actividades mixtas: con varias líneas de negocio, revisa cada una con su definición.
  • La ley española, aún sin publicar, podrá añadir entidades, como la Administración local o los centros de enseñanza (artículo 2.5).

Preguntas frecuentes

¿Qué CNAE tiene mi empresa?

El que comunicaste a la Seguridad Social. Las empresas que ya constaban en sus registros tenían que comunicar su código CNAE-2025 antes del 30 de junio de 2025, según el Real Decreto 10/2025.

¿Entra la construcción en la NIS2?

No como sector: la construcción (CNAE 41 a 43) no aparece en los anexos I ni II. Sí puede llegarte por clientes obligados, como una eléctrica o una autoridad portuaria, en forma de cuestionario o cláusula.

¿Y una asesoría, un despacho o una agencia de publicidad?

Tampoco aparecen en los anexos: las actividades jurídicas, contables y de publicidad (CNAE 69 y 73) no son sectores de la NIS2. Les llega a través de clientes obligados, que tienen que revisar a sus proveedores directos.

Fuentes

Registro de cambios

  • : Publicación.

Sigue leyendo

Guías relacionadas

Normativa

Umbral de la NIS2: cuántos empleados y cuánta facturación

Cincuenta personas, o diez millones de facturación y diez de balance a la vez. La regla exacta del tamaño, con casos resueltos.

12 min de lectura
Normativa

¿Me afecta la NIS2? Test en cinco preguntas

Tamaño, sector y clientes: una orientación rápida y qué hacer en cada caso.

2 min de lectura
Sectores

Ciberseguridad en transporte y logística

Flota conectada, oficinas repartidas y clientes que piden garantías.

3 min de lectura

Si prefieres no hacerlo tú, lo hacemos nosotros.

Protegemos tus equipos, tus copias y tu correo. En una llamada te decimos qué necesitas y cuánto cuesta.

Pedir una llamada

Te llamamos en menos de 24 horas laborables o eliges tú la hora en el paso siguiente. 30 minutos, sin compromiso.